Nomina RLS: come procedere in azienda?

Nomina RLS: come procedere in azienda?

05/12/2018

Obbligatorio per aziende di venti dipendenti procedere alla nomina di un RLS.

Quando non ci sono rappresentanti sindacali in forza, è possibile che i lavoratori possano nominarlo al loro interno?

Il dott. Matteo Taddeucci, esperto Tecnico in sicurezza e prevenzione risponde ponendoci all'attenzione l'azione di approfondimento effettuata dalla Commissione per gli Interpelli, di cui all'articolo 12 del D.Lgs. 81/2008.

La suddetta Commissione (interpello n. 20/2014 del 6 ottobre 2014) evidenzia infatti come "...occorre rilevare che la scelta operata dal legislatore, per le aziende o unità produttive con più di 15 lavoratori, è quella di individuare il rappresentante dei lavoratori per la sicurezza nell'ambito delle rappresentanze sindacali aziendali. Tanto premesso, come espressamente previsto dall'art. 47, comma 4 secondo periodo, del decreto in parola l'eleggibilità del rappresentate, fra i lavoratori non appartenenti alle RSA, opera esclusivamente laddove non sia presente una rappresentanza sindacale a norma dell'art. 19 della Legge 300/70...". 

Inoltre, la stessa Commissione, con precisazione del 31 dicembre 2014, ha poi ulteriormente chiarito che "...la scelta operata dal legislatore, per le aziende o unità produttive con più di 15 lavoratori, è quella di individuare il rappresentante dei lavoratori per la sicurezza nell'ambito delle rappresentanze sindacali in azienda, nelle diverse forme che non si esauriscono in quelle di cui all'art. 19 dello Statuto dei Lavoratori, demandando la regolamentazione delle modalità di elezione o designazione alla contrattazione collettiva di riferimento, che attualmente trova attuazione in numerosi accordi interconfederali nazionali che regolano la rappresentanza ai sensi del D.Lgs. n. 81/2008. Inoltre, come espressamente previsto dall'art. 47, comma 4 secondo periodo, del decreto in parola l'eleggibilità del rappresentante, direttamente fra i lavoratori dell'azienda, opera esclusivamente laddove non sia presente una rappresentanza sindacale in azienda, in una delle diverse forme suddette...".

Alla luce di queste informazioni possiamo affermare che  ricorrendo i presupposti sopra indicati, la risposta non può che essere affermativa.

Per approfondire clicca qui.